Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

В настоящее время тема буллинга в образовательных организациях города Иркутска приобрела острый характер и высокое общественное внимание. Буллинг может проявляться в разных формах:

- обидные прозвища;

- угрозы физического насилия;

- драки, запугивание, высмеивание;

- разного рода унизительные комментарии;

- бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Главные задачи нашего проекта — обучить педагогов конкретным инструментам для выявления, предотвращения и разрешения ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы "Школьного ориентира", "Театра дружбы", профилактической квест-игры "Класс#ВместеДружба".

Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Антибуллинговая хартия - PDF

Психологические аспекты жестокости в детско-родительских отношениях - презентация

Алгоритм профилактики буллинга - PDF

Приказ Об утверждении плана мероприятий по программе Стп буллинг - PDF

Распоряжение Об утверждении плана мероприятий по программе Стоп буллинг - PDF

Выступление на родительском собрании МБОУ «СОШ №42»

Школьный буллинг- что это такое и как ему противостоять - PDF

Новости:

1 ноября состоялось заседание МО классных руководителей, где Семенова О.В., руководитель МО и Бурнина Л.Ю., заместитель директора по ВР представили дорожную карту по реализации проекта «Новое школьное пространство» по профилактике буллинга в МБОУ «СОШ № 42».

Цель проекта: создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья.

Задачи: - оказание компетентной помощи педагогам и родителям в вопросах обучения и воспитания;
- предупреждение возникновения явлений отклоняющегося поведения у обучающихся;
- развитие коммуникативных навыков, формирование ответственного отношения у подростков к своим поступкам;
- обучение навыкам мирного разрешения конфликтов.